Подскажите через какое время после оплаты товара продавец должен доставить товар покупателю? Спасибо!

подскажите через какое время после оплаты товара продавец должен доставить товар покупателю? Спасибо!

  • Это прописывается в договоре.
  • Срок устанавливается договором, см. ст. 23.1 ЗоЗПП "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю" :

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Воспользуйтесь п. 2 ст. 314 ГК РФ и письменно потребуйте от продавца исполнить обязательство в семидневный срок со дня получения соответствующего требования:

    "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

    При нарушении этого срока расторгайте договор, при этом требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (см. п. 4 ст. 23.1 ЗоЗПП).